声远网

加入声远

了解身边的事

大济宁 APP 同步

登录

了解身边的事

大济宁 APP 同步

[阿逸多]论坛首页+TOP+广告位+473x55
查看: 1439|回复: 11

[我要爆料] 曲阜师范大学舆情处置不当引发学生抵制!

[复制链接]
发表于 4 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
1月11日,有曲阜师范大学同学爆料称,学校要求学生不得在络讨论放假和宿舍园区管理的事情,引发部分同学吐槽和网络围观。
4 Y# e6 Y! z  ^$ K
  p$ X1 b- e+ u: p5 N5 s  {7 L: Y新浪微博话题#曲阜师范大学学生提问#,11日下午3时阅读量达到650万。先看看到底学生们反映什么情况?
( i& P2 J" a# u, W* P+ Y; ]9 K: S/ T5 L
一、反映曲师大日照校区东升园宿舍管理问题
9 L  z" I+ k9 U4 C! c8 r1 c
9 Z5 e' v" `; W$ ^" R% j11日早上7时多某学生@味你你你发文称:我是曲师大日照校区东升园的学生,东升园学生现在最主要的矛盾和其他学生有些不同,其他学生是出于疫情下对自身安全的考虑,而东升园学生面临着更紧迫的问题。一、室内温度为零上四五度,远达不到国家要求标准。二、我们以热纯净水为标准的昂贵价格打到了不干净的热自来水,现在甚至连自来水都很难打到。三、浴室水流小且温度低。而在学生积极寻求解决问题的方法与出路时,学校@曲阜师范大学和物业@日照山海天物业管理有限责任公司选择推卸责任,对学生的合理诉求视而不见。据物业@日照山海天物业管理有限责任公司表示,学生物业费用的收取和使用途径是:学校统一收取→由学校交给省财政厅→由学校或政府(此处对象存疑)承包给物业公司。然而,在东升园物业管理费每人比其他园区缴费200元的前提下,我们依旧收到了接近于无的最差的服务。园区大约15000人,仅每学年多收取的费用就有300万元。再加上昂贵且不等值的税费,这是一笔可观的费用。4 Y* _# ]' ]# h4 ~1 K: [

# K% Q- D+ H& O1 a- }. X+ h$ O然而,学校确实收取了学生的费用,但物业公司表示并没有收到钱。那么问题来了:这笔资金的去向究竟是哪里?既然学生没有享受到该有的服务,那么学生缴纳的费用又到了谁的口袋?是学校收了这笔钱然后拿这笔钱去做公关,删帖降热搜?是省财政厅收了这笔钱却没有落到实处?还是物业公司收了这笔钱却没干事?
# m2 M9 }  }2 e- g& W- l1 D2 q+ `7 f: s$ B) {
我现在再用最简洁的话重复一遍我的问题:我怀疑@曲阜师范大学@日照山海天物业管理有限责任公司@山东财政其中有一方甚至多方勾结贪污、挪用公款。希望今天你们能给广大曲园学子一个解释,不要再一边装死一边删帖降热搜还人肉学生了。
) B1 Q; k; Q7 W0 G% l) |( ^
& c( K# [" |: i6 q这个观点代表着曲师大日照校区东升园很多学生的诉求。
2 A+ X: _3 R1 V$ {
0 d) J2 G0 R  `二、再看看,另外一个诉求。就是学生们在疫情压力下对高校提前放假的期望。! V  X! o# I2 P0 ?3 X

5 S" v, d# {$ p. E; k9 p& r曲师大网友@寂寞世界的小丑:山师都已经下通知11号停课放假了,曲阜师范大学的领导们也请重视学生的意见。让学生含着生姜片防寒又是哪一个领导人的发明创造啊,学生们宿舍住宿条件难道各位领导们不清楚吗?学生的水管都冻的爆裂了,洗漱都是问题了,如果这些问题都能解决那没问题,可是就这么草草敷衍学生,请问人道正义的光在哪里?考试和学生的安全究竟哪个更重要?这么冷的天气下,学生竟然要裹着被子在餐厅里学习,这种情况下领导们还能视而不见吗? 请曲阜师范大学的领导们能够重视学生的意见,合理安排放假时间。 下面来问几个小问题(摘自山师超话) 1. 校领导有没有想过河北的学生,对于他们来讲再不放假他们如何回去?河北疫情来说那边各个地方的交通工具已经停运到时他们如何回去? 2. 对于疫情来讲,贵校还不放假是准备好应急措施了吗?请问贵校准时教室消毒、开窗通风,测量体温吗?教室一天消几次毒?开窗通风达到四次吗?测量体温有专业人士测量并且记录吗?这些是必不可缺的! 3. 疫情当前 贵校还不更改放假时间!现在高铁火车等交通工具航班被取消!他们如何回家?现在风险这么大!请问校领导考虑过吗? 4. 贵校放假时间那么晚正好赶上春运,到时车流量人员更多,请问校领导考虑过吗? 5. 最后天气逐渐变冷!请问贵校供暖是否能保证大家暖和呢?万一供暖不足导致部分学生发烧,请问贵校作何打算? 我们没有要跟学校对着来的想法,只是想学校合理安排放假时间,毕竟现在疫情当前为了学生考虑,贵校您确定不更改放假时间?山东各大学校已经陆续放假了,难道贵校还要继续拖延放假时间吗!请学校给出去我们一个合理的解释!
% \+ }; k+ S2 k
! S6 ~( x" g" c无独有偶,网友 @用ey6002U的建议也是如此
/ x; ~! I4 {/ ?- N3 X8 W
' H5 y8 u9 j4 r1 f, h1、河北疫情现状对河北籍学生没有任何安排放假的时候让河北籍学生何去何从?
: q& U1 D0 p' K3 H% E5 I$ L: T$ T
3 C* s" c( A" O3 b2、疫情当前学校坚决不更改放假时间不少同学回家的火车高铁航班被取消该如何回家?校领导是否有考虑过?' b7 h0 J: k- |( Y
- v/ ], G2 [7 N/ A0 M2 a
3、日照新增山东本地也并不安全学校是否准备好应急措施?
& Y3 H& ]1 N! k( G. O3 [. S
# m) l7 ^6 I8 v% s) @' o4、因寒潮不少宿舍水管炸裂教学楼和宿舍的供暖不足,空调经常出现故障,老师和学生上课时如果冻感冒出现大规模发热情况学校如何处理?
4 @3 U  R; f3 i! I8 O
; v& S2 z2 I6 T9 O- l7 a' J$ D5、如果因为疫情学生被困学校无法回家学校是否已经准备好学生在校应急物资?2 Q$ ?) P& c0 x. G6 x
9 X% w& z+ l0 l  P! M0 Z( f# M1 a
6、放假时间赶上春运是否设身处地为学生安全着想过?2 F1 B! l; W: e" t

9 g3 E2 p* ]: k; Y7、学校有校外公寓,本身就不可能完全封校,加大了疫情的风险。* T  g/ w+ ~% g; }$ R# ^# Y5 }
5 y4 l* H" }# H# v
8、考试周全校学生在综合楼,图书馆聚集,加剧疫情风险。
$ i' r9 t( x4 Q& x2 z! L! A
4 `- g3 T! G7 V; H" H! w9、学校是否适当听取学生诉求?+ E5 Y* o! l( b0 V7 Q

$ L) _- E" Y9 s网友@大宝不吃鱼丶列举了提前放假的理由* h/ u4 Y4 l; N* p2 O: e+ q
. }2 ^8 |0 M. M" ]' q
1、课已结束,考试什么时候进行都可以。
  J  Z9 d+ a$ q/ G2、学生一旦离校,无论发生什么,学校承担的责任都少之又少。如果在二十几号离校回家的路上感染,学校承担责任吗?我们学校在校学生几万人,学校如何确保每个学生都安全到家?我们也不想给学校带来不必要的麻烦,也烦请学校考虑一下学生的人身安全。
" \7 B- u! q8 n, `1 g5 e2、山东本来外来务工就多人口基数大,春运人口流动大、来源地复杂,高铁火车飞机客车更是感染高危区。* s  L% M# M% ]* f
3、山东省内高校普遍都放假开始,我们学校17号才考完试放假,还不知道回去要不要做14天的封闭式核酸检测。学校领导也是有家庭的人吧,你的孩子在医院过年,无法家庭团聚您也不忍心吧,更何况不是您孩子的原因。
7 ]- P  f4 N3 L! ?0 p4、学校不具聚集集封闭管理学生的条件,无论是学生的住宿,饮食,还是日常活动。
# E, y  ^; P: m1 L4 X; t+ R5 P5 }1 ^7 T6 n; O% ~9 P2 }: H- o
新浪微博网友@用户7548121968 曲阜师范大学超话太难受了,曲阜师范大学,我就想问它一句,为什么?凭什么?我们是大学,不是高中,校历上最开始放假就是晚的,超级晚,因为疫情,怕了点,提前了几天,别的学校都是提前很久,我们凭什么。现在学校人心惶惶的,学校领导连句话都不说,啥也看不见,不作为,乱作为,大中国背景下,怎么会有这样的事情存在。疫情有变异的趋向,日照已经来了一,两例了,整个大学城都紧急下达放假通知,只有曲师大,不知道在干什么,无动于衷,一点回应都没有,而且一点防护措施都没有,我们是校外宿舍,多危险啊,而且现在各地陆续在封,高铁停运,等它想给我们放假了,像我这种外省的连家都回不去了,离家这么远,我想回家看看,我想回去过个年,求求你们,我求求了,跪求,别折磨我们了。不放假,宿舍交上钱,空调不管用,暖气不管用,在宿舍贴着暖宝宝贴,盖着被子睡觉还是冷,我现在鼻涕都止不住了,我就怕发烧,真的真的真的真的,我身边已经有人被冻感冒了,我求求那些领导睁开眼看看,不要总是理所当然地想你们的。还有,快渴死了!!水管被冻住了,没有水没有水!唯一有水的地方排队将近30分钟才有可能打得上,我现在连洗漱都不敢了!我好渴!好渴!救命啊!!反映了也没人管!!这是什么人间疾苦啊!考试时间排的这么紧,任务那么重,我真的撑不住了,好难受啊。我没有办法了才来发微博,就希望有人可以救救一群快被折磨死的孩子,我害怕,学校特别专制,真实的言论就删掉,一旦被查出来所有领导都在针对你,中国是民主的,为什么这么专制!党,救救受苦受难的群众啊,求求了求求了。真的想放假,整个大学城都走了,就剩我们在这撑着,门诊的人都是我们的,撑不住了,我求求,求求,如果有错,请让法律制裁我们,而不是不把我们当人看!救命救命救命,普天之下,谁能来救救我们,在这叫天天不应叫地地不灵的,因为我们专制,我们的言论是压着的,我不知道怎么样向社会,向外界求助,求看到这个的好心人,救救我们,救救我们吧!再这样下去,心理真的要出问题了,我现在心如死灰的,为什么要这么对我们!好难受啊!我想喝水!我好冷!我想家!求求大家帮帮我们!我求求了!血书跪求!. O  S9 N7 X* R8 z
昨天这条删,今天再来上。6 z4 ?+ \6 q: J" \* g

9 {3 m5 q; A" ?/ o5 c同样作为大学的安徽某高校积极向主管部门申请,结果得到了批复。这种积极的行动得到了师生的理解和支持。
! m5 ~$ C. |5 f! k5 ]6 X% F: Z* s8 A7 `, X
曲阜师范大学网友@恶魔果蔬:通讯兵前排报榜一战果,他们(安徽某高校)学校至少早早注意到学生诉求,开会并上报省教育厅给出了结果,结果有妥协并没有直接放假仅略有提前,但是积极回应的态度是可接受的。曲阜师范大学一味打压,完全无视学生提出的要求,妄图消耗我们耐性来达到阶段性胜利,这是效果最坏的公关措施,只能激化矛盾,无法解决问题。或许这次学生没有争取到任何结果,但学校和学生的对立关系会越来越严重。这次给出提前放假的回应并不意味着屈服给了学生的胡闹,而是针对严峻疫情和糟糕住宿状况做出了正面回应!校方不给回应我们将继续舆论施压,这是我们学生为数不多的争取手段,我们何尝不想母校美名在外?对于问题处理手段这么糟糕的学校,我们还该去维护吗?3 Z+ K; e4 r, M  ]8 a- B
4 I, ?* ?9 V9 d( j8 e7 v  T
而面对来势汹汹的学生诉求和舆情压力,曲师大校方有“等靠要”的想法,并没有积极主动地解决问题,回应消极、处置缓慢甚至无现实处置,更甚至采取简单粗暴的“删封堵”方式,这更引发了学生的强烈不满。
& r) J( [/ G% D" ^) p
% B* J) G$ g2 B+ k% h: Z5 O% n网友@听雨斋居士与他的狗子曲阜师范大学超话我是一个曲阜人,虽然不是曲师大的学生,但真的为曲师大感到丢脸了,曲师大自很久以来就有想做山东名校,全国名校的野心,这是在曲阜一件公开的秘密,但是曲师大的领导们,是不是忘记了一件事情,一个高校,或者说一个学校的根本是学生,在这个特殊的时期里,作为学校不能理解学生,不能换位思考,不能灵活变通,更甚者在这件事情上都落伍于山东各高校,这就是曲师大吗?这还是我记忆中崇敬曲师大吗?
' y+ m6 T2 l# M, {( V) `# h& q& h; n( G6 k- ]1 G6 m- n
网友@寂寞的NPC幸福:用孔子的话说:“灾妖不胜善政,寤梦不胜善行。”现在曲师大并没有万无一失的方法保护学生们的安全,况且也没有这个条件去保护学生们,这是无善政。曲师大领导看着热度上升首先想到的是解决提出问题的人,压热度,人肉,这是无善行。曲师大还想改成孔子大学,贻笑大方。建议曲师大提升提升行政能力和效率。“存亡祸福皆己而已”,建议曲师大好好反思,最起码在“仁”上下下功夫。* D0 D3 ~- v6 ?8 Y0 i2 |
微信截图_20210113135422.png
3 C5 M' X( ^. F* q9 `) [2 C4 i! s/ I7 h7 ]. X

. a2 C+ U  o9 M. a, f  V 微信截图_20210113135437.png 5 K8 b4 m' w" z2 ~

3 B$ C9 M: }+ F5 a9 P

7 N4 r4 B9 L3 p8 X# {$ w- O, g 微信截图_20210113135500.png - i$ R8 f, V1 U6 V% Q& z- y1 k

6 o4 v. B  m3 l
0 ]8 c0 }. Y+ ?8 O9 {3 d' g/ O) q
微信截图_20210113135508.png 9 o- k. Y" b  s; x2 p$ p
) {$ y6 T% W, ~5 ?3 k) O
4 ~9 A' H9 K% ~
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
曲师大腐败可以查一查了
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
济宁装修小孔(David) 威望 +2
我爱济宁大白楼 威望 +2
安处是吾乡 威望 +2
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
大学如此,我们还能奢望什么样的社会
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
别跟风 威望 +2
我爱济宁大白楼 威望 +2
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
小祖宗 发表于 2021-1-13 14:05- M0 l& l% [6 [
这是舆情处置不当?
6 |2 r: j! {" I$ L& A# V+ r, P
不解决问题而是控制舆情!!!3 R5 h+ H8 y) p9 r) X  \$ k
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
我爱济宁大白楼 威望 +2
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
现在的文科学生可以啊,条例清晰
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
这是舆情处置不当?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
迁回来算了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
0 A0 q4 G% l9 P; c2 H! h/ C6 i
回复

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
一句话,不放假闹得,学生急眼了,放了假就完了呗,让学生回家暖和去;学校你留着他们作腾啥,给自己找事。放假,马上给他们放假。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 来自手机哟! | 显示全部楼层
 
看不到图了
, q$ l: E# O2 x- m6 R6 ~
 
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
提前放假 就好?  为什么要提前放假   ?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 来自手机哟! | 显示全部楼层
让大学生就地过年,就是自找麻烦
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入声远

本版积分规则

返回顶部快速回复上一主题下一主题返回列表

声远论坛|热门排行|Archiver|手机版|小黑屋|Sitemap|声远网 | 大济宁声远论坛 — 济宁热点头条资讯,济宁人自已的综合性门户社区论坛 粤公网安备 44190002004868号 ( 粤ICP备20061249号 )|网站地图

声远门户网 | 济宁家园 | 济宁汽车声活家 | 商务合作QQ:647769 |

GMT+8, 2021-1-17 13:36 , Processed in 0.164664 second(s), 46 queries

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2021 济宁声远论坛

快速回复 返回顶部 返回列表