声远网

加入声远

了解身边的事

大济宁 APP 同步

登录

了解身边的事

大济宁 APP 同步

[阿逸多]论坛首页+TOP+广告位+473x55
查看: 315|回复: 3

[百姓心声] 济宁泗水这个小区物业违规收取收取物业费!业主忍不了了

[复制链接]
发表于 2020-3-26 08:48:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

问:泗水县人和物业公司服务没有达到三星级,擅自按三星级服务收取物业费。不交物业费就不给充电表卡,业主无奈才交物业费。希望有关单位去D区核实一下,物业公司有没有达到三星级服务。南墙都缺少一半,安全都没法保证,能是三星级吗?

济宁泗水这个小区物业违规收取收取物业费!业主忍不了了-1.jpg * e. u* _2 b/ K

泗河街道办事处答复:天下景城小区物业费严格按照泗水县物价局2012年9月25日印发的《关于核定泗水县住宅小区前期物业服务收费指导价的意见》要求的多层0.5元/平方收取,2019年以前因东区部分楼房在建,对部分业主的物业费按0.4元/平方米进行优惠,鉴于目前小区基础设施陆续完善,从今年开始取消物业费优惠,因此不属于增加物业费。泗水县人和物业公司严格按照《山东省物业服务规范》的要求,执行三星级标准物业服务。该公司是根据前期物业服务合同中的相关条款规定,向小区业主收取物业费。根据前期物业服务合同的条款,物业服务费收取标准为0.5—0.9元/平方米,其中:多层楼房(无电梯)按收费0.5元/平方米的标准来收费,多层楼房(有电梯)按收费0.8元/平方米的标准来收费,高层楼房按收费0.9元/平方米的标准来收费。 为进一步规范物业管理,对于拖欠物业费的业主,该公司采取电费限额充值的管理办法,即每次只为其充值一百元,不会使拖欠物业费的业主家中断电,以便督促拖欠物业费用的业主及时缴纳物业费。业主有义务按时缴纳物业费。反映的南墙是指天下景城小区的G、片区与D片区之间的防护栏。因环保应急工作的要求,该防护栏在春节前暂停施工。现因疫情防控工作的需要,为确保小区居民的安全,该物业公司已在此区域安装了临时的护栏。待疫情防控工作结束后,随即进行修复。

来源:济宁问政


9 P2 Y, f; @5 Y% R- E
— 大济宁 APP 点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
搬砖好多年 2020-3-26 09:28 威望 +2
发表于 2020-3-26 09:28:49 来自手机哟! | 显示全部楼层
 
这种问题别对济宁政府抱有希望了,汶上这种小区太多了,年年问政,年年推诿,电话回访还会问你对回答满意吗,不满意可以找我们投诉…后面省略数万字
4 r. J# z$ W! |9 C, f( r9 q7 E$ Q# ^
 
 
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
单身贵族女 威望 +2
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-3-26 11:26:23 来自手机哟! | 显示全部楼层
 
是啊,,有的明明今年物业费你交了他说交得去年的,,今年没交给你打马虎眼
' X2 E$ j% `: _
 
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 7 天前 来自手机哟! | 显示全部楼层
 
物业乱像,到处都是,物业是属于哪里管?我们自己小区成立物业行白?1 q  x4 q: j, ?" Z# l" u8 m
 
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入声远

本版积分规则

返回顶部快速回复上一主题下一主题返回列表

声远论坛|热门排行|Archiver|手机版|小黑屋|Sitemap|声远网 鲁公网安备 37081102000020号 ( 鲁ICP备18028751号 )|网站地图

法律顾问:山东济信律师事务所 唐伟建律师 | 声远门户网 | 济宁家园 | 声远游戏论坛 | 济宁汽车 | 商务合作QQ:647769

GMT+8, 2020-4-3 09:14 , Processed in 0.049175 second(s), 29 queries

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2020 Syuan.Net

快速回复 返回顶部 返回列表