声远网

 找回密码
 加入声远

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1134|回复: 36

[百姓心声] 在济宁养一名初中生一年要花多少钱?

[复制链接]
 楼主| 发表于 2019-2-12 09:37:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
网上看来的一个别的地方的“过年前,杭州观成中学设计了一份特别的调查表,在放寒假时以邮寄的形式送到全校每一位家长手中,由家长和学生一同填写完成后上交。这是一份“年度育儿总结”,也是一份“年度育儿账单”。现在,这份调查有了结果。让人吃惊的是,在杭州养育一名初中生,每个家庭的平均支出竟高达88000元!”9 a0 l2 l) N, i  a5 T. [" u# ~& d  D

' n. g3 m* @! ]4 P5 Y济宁的估计也少不了,虽然我还没有孩子但是从我身边的孩子来看,兴趣班最少一个,多的是四五个,画画、钢琴、围棋、羽毛球、舞蹈之类的
回复

使用道具 举报

发表于 2019-2-12 15:24:37 | 显示全部楼层
太夸张了,,在李营一中上初中,吃饭早中餐一个月才180,20天,一天九元,,吃的挺好。。。不上补习班,,学习前十名·,,衣服基本一季就一身,有校服。。复习资料也花不大钱。。。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-2-14 10:15:42 | 显示全部楼层
崔中石 发表于 2019-2-12 15:32
: n- g# @% K; s) S) e8 Q各家又不完全一样,举个例来说这种普遍问题没啥意义; h# C5 O& K4 ^5 k. v1 g4 n
* o  B6 I3 g) T0 f8 n8 k& ^: g
一堆堆的各种班满满的孩子,就因为一个孩子的例子 ...
6 i* N, X8 ?" h6 }) a6 ^
上补习班的都是些上课不认真听讲的,上课都不好好学,要指望补习班,,,还有学艺术的,,呵呵呵,有几个学出来的。。。。现在就是走艺术生,文化课也要求很高。。。; x" W: D% S+ |0 J7 I1 h
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-2-14 10:12:33 | 显示全部楼层
zsuy001 发表于 2019-2-13 14:26
7 q. ?6 ?# g8 e- b3 [3 g" r/ ?李营初中前十,到附中十五中考一考,估计你就得想着给孩子报班去了

0 v1 K! s; i1 ?/ i+ m全区四百多名,上一中育才反正没问题吧,任城区,这样就不错了,,补习班其实没大用,只要上课认真听课,,,把老师要求的都做到最好,根本不用上补习班。。
) n) K9 a, k* H
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-2-13 14:26:26 | 显示全部楼层
黄致列 发表于 2019-2-12 15:247 o  R0 \5 P) F/ U
太夸张了,,在李营一中上初中,吃饭早中餐一个月才180,20天,一天九元,,吃的挺好。。。不上补习班,,学 ...

; K$ N3 S- V* w; C- m1 b李营初中前十,到附中十五中考一考,估计你就得想着给孩子报班去了
. c1 Q, c) X7 P8 j5 D
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2019-2-12 09:43:03 | 显示全部楼层
花不了多少,兴趣班一年也就一两万,上学学费千把,杂费几千,一个初中生一年也就两三万
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-12 09:45:17 | 显示全部楼层
传达室齐大爷 发表于 2019-2-12 09:43
# F) x. C) P" m1 U. B5 u/ r1 `$ e花不了多少,兴趣班一年也就一两万,上学学费千把,杂费几千,一个初中生一年也就两三万
- o3 @" q( g5 ?( h+ m
算上吃喝
, `5 Y% S; U/ j* Z; N: x
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-2-12 09:47:55 | 显示全部楼层
1163237400 发表于 2019-2-12 09:45" z5 F0 `6 R3 e: ]
算上吃喝

7 D9 _2 D& J" c* P; j+ C' D! r$ H. ^普通家庭杂费包含吃喝穿了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-12 09:48:27 | 显示全部楼层
传达室齐大爷 发表于 2019-2-12 09:43
8 X; B8 F  v2 E9 t+ L花不了多少,兴趣班一年也就一两万,上学学费千把,杂费几千,一个初中生一年也就两三万
8 P6 f9 Z' [2 Y- {9 k; F
义务教育没有学费* Z1 H7 H& |1 C+ \7 @6 w
/ F& I" _+ Y! L" N7 T
估计你这个还得加上吃喝穿用玩,这么大小的孩子,基本都每年旅游个几次吧,许多混家庭里面分不出来$ q- D0 Q+ d0 g0 {9 `4 m0 y: Y

& t: z) K9 x4 P+ P6 ^! b. U2 Y8 K两三万还是打不住
4 {6 }( s: e  K& {/ Q" P' w
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-12 09:48:48 | 显示全部楼层
均价也得5W  一年
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-12 09:51:50 | 显示全部楼层
看你一年挣多少了
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-2-12 09:51:54 | 显示全部楼层
崔中石 发表于 2019-2-12 09:48
+ A% p: \6 L1 L义务教育没有学费
! E" ~8 @/ n( |) u1 Q9 K& c- C! i8 @8 V8 U& e- \8 j
估计你这个还得加上吃喝穿用玩,这么大小的孩子,基本都每年旅游个几次吧,许多混家 ...

" _2 @$ B# A  z0 ^& l哈哈哈,只能说明你们条件好
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-12 09:54:31 | 显示全部楼层
传达室齐大爷 发表于 2019-2-12 09:51
$ x& J! ]/ [) J( B9 M+ N* k哈哈哈,只能说明你们条件好
1 V$ o9 n5 @9 K2 B) p7 D4 h" N1 x  v
出去旅游一次,也花点,不过不多/ u4 A& e0 b/ Q0 P! H
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-12 12:15:36 来自手机哟! | 显示全部楼层
 
一般两三万吧9 W- ?( J5 o$ Y$ M
 
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-12 14:51:44 来自手机哟! | 显示全部楼层
 
光说学习上的,美术班一年一千八,寒假报的学校的空中课堂,八百多。
5 s5 A6 \( b# ]: i
 
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-2-12 15:12:39 来自手机哟! | 显示全部楼层
 
一般情况万把两万八左右3 E8 j, O: m+ x6 _- z
 
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-12 15:26:21 | 显示全部楼层
传达室齐大爷 发表于 2019-2-12 09:433 }# o$ m7 ]" y# B7 b
花不了多少,兴趣班一年也就一两万,上学学费千把,杂费几千,一个初中生一年也就两三万
0 _1 D  L: Z' u, `. m
太夸张了,,在李营一中上初中,吃饭早中餐一个月才180,20天,一天九元,,吃的挺好。。。不上补习班,,学习前十名·,,衣服基本一季就一身,有校服。。复习资料也花不大钱。。。" q8 R- J" A1 ^) T, j
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-12 15:27:07 | 显示全部楼层
崔中石 发表于 2019-2-12 09:48
: J2 z& Z0 J* S& e/ @: U1 B义务教育没有学费
9 }& s1 f5 t( S* s* K
6 y9 X7 {9 |, l0 t估计你这个还得加上吃喝穿用玩,这么大小的孩子,基本都每年旅游个几次吧,许多混家 ...
; p/ U8 Y; N0 f' ^) b0 J# ^. C
太夸张了,,在李营一中上初中,吃饭早中餐一个月才180,20天,一天九元,,吃的挺好。。。不上补习班,,学习前十名·,,衣服基本一季就一身,有校服。。复习资料也花不大钱。。。3 Q7 `( g& T) F0 d
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-12 15:27:38 | 显示全部楼层
27套礼服 发表于 2019-2-12 09:488 p- U* |% {! R  x1 ^
均价也得5W  一年
5 |. B- N8 L$ J( `1 c# S: k
太夸张了,,在李营一中上初中,吃饭早中餐一个月才180,20天,一天九元,,吃的挺好。。。不上补习班,,学习前十名·,,衣服基本一季就一身,有校服。。复习资料也花不大钱。。。: |% P4 j; ?7 H$ ?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-12 15:32:11 | 显示全部楼层
黄致列 发表于 2019-2-12 15:27
  z1 b& j9 l% s5 X0 E2 o4 Y太夸张了,,在李营一中上初中,吃饭早中餐一个月才180,20天,一天九元,,吃的挺好。。。不上补习班,, ...
# m5 E0 G) r: c2 o- H$ `# b
各家又不完全一样,举个例来说这种普遍问题没啥意义
0 R4 B9 R9 B2 P5 P& @. a8 y0 H1 P  s/ U* w, S+ [- @) F4 Q" E
一堆堆的各种班满满的孩子,就因为一个孩子的例子就当不存在了啊/ N' ^. n: C) y) Q" Z1 V0 e
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-2-12 15:35:27 来自手机哟! | 显示全部楼层
 
俺孩子上了小学后花的钱少了,别的不说衣服少买了很多,上学天天校服,* G; K) W3 r; L9 o' B
 
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2019-2-13 16:48:25 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入声远

本版积分规则

返回顶部快速回复上一主题下一主题返回列表

济宁声远论坛|热门排行|Archiver|手机版|小黑屋|Sitemap|声远网 鲁公网安备 37081102000020号 ( 鲁ICP备18028751号 )|网站地图

法律顾问:山东济信律师事务所 唐伟建律师 | 声远门户网 | 济宁家园 | 声远游戏论坛 | 济宁汽车 | 商务合作QQ:647769

GMT+8, 2019-2-24 04:56 , Processed in 0.147483 second(s), 20 queries

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2019 Syuan.Net

快速回复 返回顶部 返回列表