声远网

 找回密码
 加入声远

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 济宁北侠

[济宁资讯] 青年之声:就业创业\劳动关系\仲裁监察\社会保险\职业鉴定等政策咨询

  [复制链接]
     
 楼主| 发表于 2014-10-9 17:53:04 | 显示全部楼层
济宁北侠 发表于 2014-10-9 17:496 P  f: t5 ~0 c0 I8 p
缴费满15年,达到法定退休年龄可以办理退休手续。

% w' G' j6 q! H! m+ v% W缴费年限越长,领取的退休金待遇就会越高。
9 z! z- |! n: f. Z: p* R目前,我省的退休待遇公式:
( F6 p- p) u$ r7 C5 i- Y( e企业退休金 = 基础性养老金 + 过渡性养老金 + 个人账户养老金 + 地方补贴。& Q% G" ^9 x/ w2 k9 A
$ J; j, T. y! x6 A, s3 Z% A9 z; c

: w4 _/ F# g: I! j) m- U其中:0 }; N7 S8 }4 X  }
1、基础性养老金=(上年在岗工资+指数化工资)÷ 2 × 缴费年限%(含视同缴费年限);
2 b* a2 ^) \2 [+ V) A2、过渡性养老金= 指数化工资×建帐前年限(95年12月底前缴费年限)×1.3%;7 P  p7 `/ t* [/ L
3、个人账户养老金= 个人账户储存额÷退休年龄对应月数;6 B( {' n6 m1 S4 i+ H
4、地方补贴为30元。
1 U" S* o" B0 s# g$ M5 e
$ u/ ~/ n" A1 T+ r: i9 j6 M8 H
  x. m& m, j1 k
说明:1、平均指数=历年缴费工资÷历年社平工资(在岗工资)÷计算指数总年限(从1993年开始计算至退休年限),2、指数化工资=上年在岗工资×平均指数。/ M/ ~% a9 F! @& {) }9 Y$ f
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2014-10-9 17:57:28 | 显示全部楼层
有一个问题麻烦问您一下,90年大学毕业进入国企,我记得国家好像在93年才实行交养老保险,那么90年93年这三年算在缴费年限里面吗?谢谢!
回复 支持 1 反对 1

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2014-10-9 18:09:47 | 显示全部楼层
声远声远 发表于 2014-10-9 17:570 N2 r8 U. H2 L. B) i! K5 U) {
有一个问题麻烦问您一下,90年大学毕业进入国企,我记得国家好像在93年才实行交养老保险,那么90年93年这三 ...
" l/ y3 I+ s' T8 R! _5 I& B  d
$ P8 N* t& A& c3 [1 M
职工工龄认定以职工原始档案为依据。
1、入伍时间的确定,从县级人民政府征兵办公室或人民武装部批准入伍之日算起。
2、下乡知识青年工龄计算,在“文革”期间由国家统一组织下乡插队的知识青年到城镇参加工作以后,在农村参加劳动的时间可以与参加工作后的时间合并计算为连续工龄,参加工作的时间从下乡插队之日算起。
3、1970年至1978年进入高等院校、中等专业学校学习的,学习期间都应计算为连续工龄;1979年后考入普通高等院校本、专科学习的其在校学习期间不计算工龄,入学前和毕业后参加工作的连续工龄合并计算。
4、1992年12月前大中专毕业生(含技校生),有人事、劳动或者单位主管部门分配到企业工作的,视为原固定工,1993年1月开始缴费,1993年前视同缴费年限。
也就是说从报到证的毕业时间---1992.12视同缴费年限。毕业报到时间时间即为参加工作时间。
! X) v* `) N* c

+ C1 J8 M9 p% W) \; M' X
回复 支持 1 反对 1

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2014-10-9 18:16:14 | 显示全部楼层
济宁北侠 发表于 2014-10-9 18:09! G0 r, ?# d9 J5 U% w
职工工龄认定以职工原始档案为依据。1、入伍时间的确定,从县级人民政府征兵办公室或人民武装部批准入 ...

+ f; q: \  r& @: r2 s" n7 Q6 C这就是平时所说的“报到证”属于干部身份。1993年1月前毕业的可谓享受干部身份,视为企业原固定工。1993年1月后毕业的,按年缴费。1995年1月实现城镇合同制工人,以缴费年限为准。
) A6 b: s' v) A) Z! s4 [4 R8 p2 u
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2014-10-9 19:56:19 | 显示全部楼层
老师,前些年我在济南一家单位工作了两年,在济南交了两年养老保险,后来不在济南工作了,把那两年的养老保险转入了济宁社保处,当时工作人员叮嘱我把在济南缴费的单据保存好,这个以后还有什么说法吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2014-10-9 20:31:01 | 显示全部楼层
声远声远 发表于 2014-10-9 19:56% G( V/ A3 e/ U
老师,前些年我在济南一家单位工作了两年,在济南交了两年养老保险,后来不在济南工作了,把那两年的养老保 ...

6 E& z6 U6 Y$ {8 J" H) M, n8 Q
1、2009年12月31日前,省内养老转移的,只转移养老关系,不掉转基金,出具一份《养老保险转移单》,凭转移单和缴费清单实现社保转移。
    2、国务院办公厅《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号),省政府办公厅《山东省企业职工基本养老保险关系转移接续实施办法》(鲁政办发[2010]50号要求,2010年1月1日起跨地级市养老保险转移的,原参保社保机构开具《基本养老保险参保缴费凭证》,交给新参保社保机构,新参保机构出具《基本养老保险参保缴费凭证》邮寄对方,通过双方财政专户调转基金,实现异地缴费转移。 8 M* o- h3 W' j4 r& R- k3 |
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2014-10-9 20:33:39 | 显示全部楼层
     1、2009年12月31日前,省内养老转移的,只转移养老关系,不掉转基金,出具一份《养老保险转移单》,凭转移单和缴费清单实现社保转移。
9 t2 c+ ]' T* g- w; H    2、国务院办公厅《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号),省政府办公厅《山东省企业职工基本养老保险关系转移接续实施办法》(鲁政办发[2010]50号要求,2010年1月1日起跨地级市养老保险转移的,原参保社保机构开具《基本养老保险参保缴费凭证》,交给新参保社保机构,新参保机构出具《基本养老保险转移凭证》邮寄对方,通过双方财政专户调转基金,实现异地缴费转移。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-9 21:24:51 | 显示全部楼层
济宁北侠 发表于 2014-10-9 20:31
% e; K3 d8 w6 U+ U: E; c1、2009年12月31日前,省内养老转移的,只转移养老关系,不掉转基金,出具一份《养老保险转移单》,凭转 ...
2 c* Z3 x6 O7 m/ F
老师,是不是可以这样理解,2009年12月31日前转移的,只算年限,不算数额,楼主好人啊,真热心,还这么精通业务。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2014-10-9 21:41:38 | 显示全部楼层
声远声远 发表于 2014-10-9 21:24& U" S& r1 w8 H& i" `
老师,是不是可以这样理解,2009年12月31日前转移的,只算年限,不算数额,楼主好人啊,真热心,还这么精 ...
/ d; y7 f  a* T
可以那么理解。你的那张纸,就是你交的养老凭证,相当于人民币* \; [& Z" P3 [: w- n
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-9 22:43:30 来自手机哟! | 显示全部楼层
楼主太牛逼太雷锋了,全力支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-9 22:45:47 来自手机哟! | 显示全部楼层
楼主,我想请教个问题,父母都在外地工作退休,身边无子女照顾,个人如何申请办理工作调动?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-9 23:36:38 | 显示全部楼层
济宁北侠 发表于 2014-10-8 09:339 p. j& h. f) E) r' x) Y$ p4 f6 {* b
关于社保查询的介绍?
6 `: t* g7 F$ ^7 R5 S$ o可以“百度”登陆“济宁市人力资源和社会保障局”进入市人社局网站,下面有“社保查 ...

# |7 x' ^7 S/ ?: n  L登录之后发现个人资料里手机号码是同事的,不是我的阿???9 U" h) `* L  O* v; v7 W0 d
另外我用我对象身份证登录怎么说没有办理保险阿??他都交了八年了" Q& C% z: R7 b' M& s
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2014-10-9 23:58:07 | 显示全部楼层
LRD 发表于 2014-10-9 22:45
- e2 `7 z1 w9 X. g( {楼主,我想请教个问题,父母都在外地工作退休,身边无子女照顾,个人如何申请办理工作调动?

: k) Q# j- ^2 q$ ?4 v3 r- r企业目前都是自谋职业,可以到老家找到工作后,把济宁的社保转移到老家。机关事业调动太难了。建议您把老人接到济宁居住,养老金异地取款没费用;医疗可以办理异地就医。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2014-10-9 23:59:27 | 显示全部楼层
惠茜 发表于 2014-10-9 23:36: Q' m- l* z0 y1 F" R
登录之后发现个人资料里手机号码是同事的,不是我的阿???, _# T4 B  c2 Z$ `- L6 B
另外我用我对象身份证登录怎么说没有办理保 ...
2 \) n, c  j* y9 v& \' k* Q
联系我qq511628735,帮你查询一下。
  _6 `+ h  ~) ^% D
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-10 06:11:53 来自手机哟! | 显示全部楼层
楼主,因为我换过几次工作,我的养老保险有几个,能合并为1个吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-10 07:51:42 来自手机哟! | 显示全部楼层
济宁北侠 发表于 2014-10-9 23:58. {( \/ y# F: S( v$ V5 X# L+ [# h
企业目前都是自谋职业,可以到老家找到工作后,把济宁的社保转移到老家。机关事业调动太难了。建议您把老 ...

  \6 |( A6 T& u, W; T: {! I  j6 ?- `谢谢啊,解答真细致!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2014-10-10 08:17:50 | 显示全部楼层
提鸟笼逛打绳巷 发表于 2014-10-10 06:11- J5 A- M/ r  y1 m2 Z/ A2 ^2 ^
楼主,因为我换过几次工作,我的养老保险有几个,能合并为1个吗?
4 ~9 i: ?2 W/ w; v4 u  O) N
请携带本人身份证、原职工养老保险手或者个人账户手册
1、 你如现在属于市直企业参保的职工,请到红星路市建行2楼济宁市市社保局缴费大厅的基金征缴科办理账户合并;
2、 你如现在属于任城企业参保的职工,请到建设路原市中区劳动局2楼任城区社保局缴费大厅的基金征缴科办理账户合并;
3、 其他县市区企业参保的职工,请到所属县市区社保经办机构缴费大厅的账户合并

) Z4 q) i  }6 n" m/ u
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-10 10:57:50 | 显示全部楼层
北侠老师您好,我是菱花集团的92年进厂的老职工,08年企业才开始给交保险。08年企业交保险前,让我们把96-08年的保险费用自己补交,包括个人与企业所交的,才可以给我们上保险。企业这样做法合理吗,本是企业所交的部分,让我们职工补交这样对不对?6 q+ @8 @. ^+ s6 F
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2014-10-10 11:06:45 | 显示全部楼层
yyxx2014 发表于 2014-10-10 10:57. a4 ^! Q7 q" d. ?% \
北侠老师您好,我是菱花集团的92年进厂的老职工,08年企业才开始给交保险。08年企业交保险前,让我们把96-0 ...
; f4 b& f1 ^0 R; N$ B4 ^
1986---1995年实行全民、国营、县级以上集体企业合同制工人,1995年实行合同制工人,逐步实现乡镇企业职工参保,菱花集团属于乡镇企业,按照社保有关要求,96-08年的社保费用单位部分和利息应该有单位负担。
* a, s. t2 X+ `  L+ i
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-10-10 11:14:35 | 显示全部楼层
非常感谢北侠老师的回复,企业不给交,当时我们自己补的。已经过去了好多年,那现在怎么办,因为还在企业工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入声远

本版积分规则

返回顶部快速回复上一主题下一主题返回列表

济宁声远论坛|热门排行|Archiver|手机版|小黑屋|Sitemap|声远网 鲁公网安备 37081102000020号 ( 鲁ICP备13013572号 )|网站地图

声远门户网 | 济宁家园 | 声远游戏论坛 | 济宁汽车 | 商务合作QQ:3124830946

GMT+8, 2018-5-22 10:32 , Processed in 0.119442 second(s), 16 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2018 Syuan.Net

快速回复 返回顶部 返回列表